Что такое стоматит и как его предотвратить — Стоматология «Мир здоровья»

Что такое стоматит и как его предотвратить

Автор данной статьи:

Лашкина Татьяна Геннадьевна

Врач-терапевт, высшей категории

Что такое стоматит

Стоматит может быть как самостоятельным заболеванием, включающим в себя несколько разновидностей, так и симптомом другой, более серьезной патологии. Все стоматиты характеризуются воспалением слизистой оболочки полости рта. Это довольно распространенная проблема, которая может возникать повторно и в некоторых случаях передаваться от заболевшего другим людям. Анализов на наличие стоматита не сдают, этот диагноз врач определяет, основываясь на данных осмотра и жалобах пациента. Мазок могут взять после, для определения возбудителя болезни. Сделав выводы, специалист даст рекомендации, как лечить стоматит.

От чего может быть стоматит

К воспалению слизистой может привести множество факторов: от банального механического повреждения до сбоев в организме, не относящихся к области работы стоматолога.

Приводят к возникновению стоматита следующие причины:

  • пренебрежения рекомендациями по гигиене полости рта;
  • ранение слизистой острыми краями зубов или пломб, протезами или другими предметами;
  • болезни зубов — кариес, зубной камень и др.;
  • аллергия — не только на пищу, но и на средства гигиены и даже на стоматологические материалы;
  • различные заболевания — от вирусных до эндокринных, таких как сахарный диабет;
  • некачественно выполненные протезы;
  • протезы с истекшим сроком эксплуатации;
  • нарушение обмена веществ или иммунитета;
  • проблемы с микрофлорой в организме;
  • прямое попадание на слизистую микроорганизмов-возбудителей;
  • вредные привычки — курение, употребление крепкого алкоголя;
  • реакция на некоторые медикаменты.

Слизистую оболочку повредить гораздо легче, чем кожу. Особенно во рту, где она всегда подвергается перепадам температуры, задевается зубами, протезами, брекетами и твердыми частицами пищи.

Причиной заболевания зубов в основном являются патогенные бактерии (к примеру, кариес вызывается стрептококком), которые наносят вред в том числе и деснам. А зубной камень — это затвердевший налет, в котором не только микробы, но и другие неблагоприятные компоненты. К тому же, если камень поддесневой, то слизистая страдает в первую очередь.

Аллергия во многих случаях обнаруживается внезапно. Пациент может не знать о ее наличии, так как спокойно употребляет любую пищу. Однако реакцию могут вызывать химические вещества в зубной пасте или ополаскивателе. Исследования показали негативное влияние на слизистую лаурилсульфата натрия, содержащегося в некоторых зубных пастах. Если проблема началась вскоре после восстановления или лечения зуба, то следует рассмотреть возможность ответа организма на материал пломбы или коронки.

Снижение иммунитета также может спровоцировать ухудшение состояния десен. А нарушение обмена веществ влияет не только на поступление микроэлементов в ткани организма (в том числе и в слизистую), но и на состав слюны, снижение защитных свойств которой делает полость рта уязвимой для бактерий. Приблизительно то же самое можно сказать о полезной микрофлоре: если она в порядке, то способствует подавлению работы вредоносных микроорганизмов, если она нарушена — микробы атакуют уязвимые места.

Причина стоматита у взрослых и детей может быть и явной — прямое попадание в рот большого количества патогенных бактерий. Попасть они могут с загрязненных поверхностей. Проще говоря, если ребенок постоянно тащит в рот разнообразные предметы — может возникнуть стоматит. Если взрослый пронес через года вредную привычку грызть ногти или ручки — это тоже может способствовать появлению воспаления.

Медикаменты могут по-разному воздействовать на организм, в частности влиять на те же иммунитет, микрофлору и на выработку слюны. Сухости во рту способствуют антигистаминные и гипотензивные препараты, антикоагулянты, нейролептики, спазмолитики и др. А низкий уровень выработки слюны провоцирует рост бактерий. Антибиотики и противоастматические средства могут привести к поражению полости рта грибком Candida. Вариантов может быть много, вплоть до влияния содержащегося в лекарстве сахара. Поэтому нередко стоматит появляется у взрослых в результате лечения совсем другой патологии.

Общие симптомы стоматита

Главное проявление стоматита — воспаление слизистой, однако в зависимости от формы заболевания могут возникать дополнительно разные симптомы.

Выделяют 3 основных признака:

  • Гиперемия и покраснение. Отек и нездоровый красный цвет свидетельствуют о начале патологического процесса. Если не начать при этой стадии стоматита немедленное лечение, то в дальнейшем могут появиться небольшие круглые язвы. Обычно они серого или белого цвета, с красной каемкой и пленкой.
  • Выраженная болезненность и наличие язв. На этом этапе поверхность слизистой покрывается мелкими язвами. Они могут быть на внутренней стороне губ и щек и даже под языком. Пациент в это время испытывает боль, ему трудно принимать пищу.
  • Температура и головная боль. Подъем температуры может колебаться в зависимости от степени воспаления. При обильном высыпании язв она становится высокой, а головная боль — более выраженной.

Стоматит следует лечить согласно рекомендациям стоматолога. Лучше всего обратиться к специалисту еще на стадии отека и покраснения, чтобы предотвратить дальнейшее развитие воспаления и появление язв. Однако не все вовремя придают значение при стоматите первым симптомам.

Формы стоматита

Общим словом «стоматит» называют воспаление, которое может иметь различное течение и возникать по разным причинам. Различают несколько видов заболевания:

  • Катаральный.
  • Афтозный.
  • Кандидозный.
  • Герпетический (или герпесный).
  • Аллергический.

Катаральный

Катаральная форма стоматита встречается наиболее часто, для нее характерны болезненные ощущения и гиперемия слизистой оболочки. Цвет ее меняется, становится более красным. Часто ее поверхность покрывается белесым или желтоватым налетом. Десны могут кровоточить, а изо рта — исходить неприятный запах.

Афтозный

Афтозная форма стоматита нередко переходит в хроническую форму, тогда он начинает проявляться регулярно — несколько раз в год. При его протекании на слизистой образуются небольшие язвы, покрытые налетом, — афты. Обычно афта «предупреждает» о себе покраснением, жжением и легкой выпуклостью на месте будущего появления. Сами эрозии светлого цвета с красной окантовкой, при нажатии на них ощущается боль. В легких случаях может возникнуть всего 1–2 эрозии, которые проходят в течение недели. В тяжелых случаях высыпаний намного больше, заживление происходит труднее и на месте афт могут остаться рубцы.

Кандидозный

Грибки рода Candida «любят» селиться на слизистых оболочках, в том числе и в полости рта. Часто такое бывает после длительного приема антибиотиков, из-за нарушения микрофлоры и снижения иммунитета. Результатом становится кандидозный стоматит, который проявляется жжением слизистой, ее покраснением, а также наличием белесого налета во рту. Нередко этим симптомам сопутствует чувство неприятного привкуса, а то и потеря вкуса. Часто бывает стоматит у новорожденных детей, которые еще питаются молоком, и у взрослых, постоянно использующих съемные протезы.

Герпетический (или герпесный)

Герпетический стоматит имеет сходство с афтозным. Для него тоже характерно появление светлых язвочек с красной каемкой и пленкой сверху. И он также может проявляться периодически, так как вирус герпеса — его причина — остается в организме, не устраняясь из него полностью. В самом начале заболевания слизистая приобретает

красный цвет и становится очень чувствительной. Обычные воздействия на нее могут причинять боль. Разница между афтозным и герпесным стоматитом в том, что во время последнего появляются пузырьки размером 3–5 мм, которые прорываясь, образуют эрозии. Этот процесс очень болезненный. Количество таких пузырьков зависит от степени тяжести заболевания. При тяжелой форме часто повышается температура.

Аллергический

Аллергический стоматит проявляется заметным отеком слизистой, обильным слюноотделением и ощущением зуда во рту. Такой стоматит у детей может произойти при появлении в рационе нового продукта, тогда зуд особенно усиливается после приема пищи. В более взрослом возрасте причиной часто становится снижение иммунитета.

Во всех перечисленных формах стоматит начинается с покраснения и повышенной чувствительности слизистой. Самостоятельно на этом этапе не определить, каким будет дальнейшее развитие заболевания. Поэтому если десна покраснели, увеличились, стали болезненно реагировать на пищу и даже чистку — это уже повод для обращения к стоматологу. Опытный врач сможет определить тип заболевания после осмотра и разговора с пациентом.

Как лечить стоматит

При любой форме стоматита начинать лечение следует с посещения врачебного кабинета. Стоматолог должен определить форму и степень тяжести заболевания, чтобы назначить подходящую терапию. Самолечение может не принести результата и тем усугубить ситуацию, позволяя болезни перейти в более тяжелую стадию.

Диагноз «стоматит» ставит врач после осмотра, а уже после этого он может назначить пациенту сдать мазок из полости рта для выяснения точной причины болезни. ПЦР-анализ биоматериала покажет наличие или отсутствие возбудителя, например грибка рода Candida или вируса герпеса. Если причина не в возбудителе, может потребоваться дополнительный визит к другому врачу. Так, при подозрении на аллергический стоматит пациента направят к аллергологу, а при подозрении на нарушение иммунитета или обмена веществ — к иммунологу или гастроэнтерологу.

Помимо установления причины заболевания, пациент получает рекомендации, как в его случае лечить стоматит, включающие в себя:

  • ✔️ Приведение в норму гигиены полости рта и дальнейшую ее поддержку;
  • ✔️ Обработку язв специальными средствами, в зависимости от диагноза — антисептическими, противовирусными или противогрибковыми;
  • ✔️ Обезболивание с помощью анестетиков;
  • ✔️ Применение средств, устраняющих воспаление и отек;
  • ✔️ Соблюдение диеты для восстановления слизистой оболочки.

Хотя лечение стоматита производится препаратами, пациенту нужно придерживаться диеты для того, чтобы еда не наносила механических повреждений и без того воспаленной слизистой. Из рациона придется исключить твердую, кислую, острую и чересчур соленую пищу. Меню будет похоже на то, что прописывают при болезнях ЖКТ: отварные измельченные до состояния пюре продукты, жидкие каши и бульоны, кисломолочные продукты. Все теплой температуры, ничего горячего или холодного. Даже мягкий хлеб придется убрать, так как он может поцарапать раздраженные участки во рту. Для детей врач дает рекомендации в зависимости от их возраста.

Что будет, если не лечить стоматит

Чтобы не возникал вопрос «Лечить или не лечить?», следует запомнить два факта о воспалительных процессах:

  1. Запущенное воспаление со временем переходит в хроническую стадию. Это значит, что проблемы со слизистой будут продолжаться в дальнейшем. Хроническое воспаление не только постоянно причиняет неудобство, но и способно трансформироваться в более серьезную проблему.
  2. Воспаление одного участка слизистой оболочки может переходить на другие. Таким образом, воспаление десен и внутренней поверхности губ может перейти на дыхательные пути и дальше.

Вот некоторые из возможных осложнений:

  • хронический стоматит,
  • болезни дыхательных органов (например, ларингит),
  • пародонтит,
  • расшатывание зубов (после пародонтита),
  • рубцы на слизистой после заживления многочисленных язв,
  • заболевания ЖКТ
  • проблемы со зрением (при герпетической инфекции воспаление может подняться и туда).

Как снова не заболеть стоматитом

Чтобы не болеть стоматитом повторно, нужно придерживаться 3 правил:

  1. Соблюдать гигиену.
  2. Лечить зубы, проверять и вовремя менять ортопедические конструкции.
  3. Следить за общим состоянием здоровья.

Первое правило для предотвращения повторного заболевания стоматитом — соблюдение гигиены. Лучше всего после исчезновения симптомов болезни провести профессиональную чистку зубов у стоматолога-гигиениста. Специалист с помощью ультразвукового оборудования удалит зубной камень и застаревший налет, проконсультирует насчет дальнейшей тактики ухода за зубами в каждом конкретном случае. Процедуру профессионального очищения следует проводить 2 раза в год, чтобы убирать скопившиеся загрязнения, которые обычная чистка удалить не в силах. Особенно это касается пациентов с брекетами или протезами — наличие посторонних конструкций во рту требует регулярной профессиональной чистки.

Лечить зубы нужно, чтобы во рту не было гнилостных процессов, а в микрофлоре было как можно меньше патогенных бактерий. И если причиной стоматита или способствующими ему факторами были нарушения в работе организма, то нужно усиленно следить за своим здоровьем и поддерживать иммунитет.