Влияние курения на зубы при имплантации — Стоматология «Мир здоровья»

Курение и имплантация

Автор данной статьи:

Царькова Галина Николаевна

Стоматолог-терапевт

Имплантация зубов требует тщательной подготовки до операции и соблюдения комплекса правил после нее. Пациенту нужно следить за гигиеной, питанием и своим образом жизни в целом. В том числе придется отказаться от курения, если не навсегда, то хотя бы на некоторое время.

Влияние табачного дыма на импланты

Чтобы понять, как сочетаются курение и имплантация зубов, нужно выяснить, в чем заключается негативное влияние никотина и табачных смол на полость рта.

Во-первых, у курильщиков каждый раз во время вдыхания табачного дыма через рот ткани пародонта оказываются «на линии огня», так как на них обрушивается действие всех вредных веществ сразу. Сам процесс курения обжигает слизистую оболочку, нанося тем самым удар по полезной микрофлоре и провоцируя развитие воспаления.

Во-вторых, никотин и табачные смолы оказывают не только местный, но и системный отравляющий эффект, вследствие чего у курильщика ткани хуже снабжаются кислородом и питательными веществами.

Если сами импланты сделаны из надежного материала и глубоко зафиксированы, табачный дым не разрушает их. Однако он не дает организму справиться с приживлением искусственных зубов в кость и восстановлением после хирургического вмешательства.

Из-за проблем с регенерацией курильщики ограничены в выборе способа операции. Например, они не могут делать одномоментную или одноэтапную имплантацию зубов. В любом, даже самом виртуозном исполнении операция — это стресс для организма. Нарушение целостности десен, ввод инородных объектов в кость — все это требует времени и сил для восстановления. Курение при имплантации препятствует процессу выздоровления, оно даже не позволяет поддерживать гигиену на должном уровне. Ведь если в рот регулярно попадает горячий дым, табачные смолы образуют налет, а слизистая постоянно сухая, то вредоносные бактерии в таких условиях размножаются почти беспрепятственно.

Системное влияние никотина на организм тоже мешает выздоровлению. Даже у высококачественных ортопедических изделий мало шансов срастись с поврежденной костью в короткий срок при ее обедненном кровоснабжении и ослабленном иммунитете. А эти проблемы практически всегда имеются у заядлых курильщиков.

Также исключается установка классических имплантов из-за близкой к поверхности зоны остеоинтеграции. Если пациент не завяжет с вредной привычкой, то регулярные ожоги десен и размножение патогенных бактерий на слизистой вскоре приведут к периимплантиту. Так называют воспаление кости на месте вживления искусственного корня вплоть до ее размягчения. Поэтому курение при имплантации зачастую приводит к отторжению, а сам деструктивный процесс проходит довольно болезненно.

Проблема еще в том, что перед имплантацией пациенту может потребоваться остеопластика. Обычно такое бывает при истончении кости верхней челюсти под гайморовой пазухой — в этом случае делают синус-лифтинг. Но и в других местах часто нужно нарастить костную ткань перед введением в нее титанового стержня, а у курящего пациента большая вероятность отторжения пересаженного костного материала.

Возможность имплантации у курящего пациента

Шансы у курильщиков на успешное приживление имплантов имеются при следующих условиях:

  • Выборе подходящего типа имплантов. Во избежание развития воспаления в области остеоинтеграции нужно, чтобы эта область находилась как можно глубже. Наиболее глубокую фиксацию в челюсти обеспечивают базальные импланты, которые вживляются не в верхнюю часть, а в нижний слой челюстной кости. Этот тип имплантов наиболее подходит и при истончении костной ткани.
  • Строгого отказа от курения в течение определенного времени до и после операции. Причем от любого вида курения, в том числе и электронной сигареты.
  •  Соблюдения всех назначений врача. Пациенту придется не только тщательно следить за гигиеной ротовой полости, но и выполнять остальные рекомендации. То есть пить прописанные антибиотики назначенным курсом, антигистаминные средства, конкретные витамины для поддержки иммунитета и т. д.

 

Можно ли курить до имплантации?

Перед имплантацией зубов нельзя курить в течение месяца, чтобы дать слизистой возможность восстановиться от ожогов и сухости и улучшить кровообращение. В это время показано вести здоровый образ жизни, то есть желательно не употреблять алкоголь, правильно питаться и принимать витамины для укрепления иммунной системы. Кроме того, нужно усиленно следить за гигиеной полости рта.

Месяц — это минимальный срок воздержания от курения до операции. В идеале — чем дольше, тем лучше.

 

Можно ли курить после имплантации зубов? Когда можно?

Минимальный срок отказа от курения после имплантации зубов — 1,5–2 месяца. Выдержать его необходимо для того, чтобы раны во рту зажили и десны затянулись, плотно обхватив импланты.

Наиболее правильным было бы решение бросить курить совсем, потому что из-за этой привычки у пациента вскоре снова сосуды, кости и слизистая окажутся «под ударом». Однако самое главное — выдержать хотя бы двухмесячный реабилитационный период после операции, чтобы снизить риск возникновения периимплантита.

Это правило распространяется и на пользователей электронных сигарет, пар из которых тоже содержит никотин и обжигает ткани пародонта при вдыхании.

 

Можно ли курить после приживления имплантов?

«Можно, только осторожно», а лучше все-таки не курить. К уже перечисленным фактам о вредоносном влиянии никотина и табачных смол на иммунитет, кровообращение и слизистую оболочку можно добавить еще аргумент — курение после имплантации ускоряет потерю костной ткани вокруг имплантов.

Справедливости ради стоит заметить, что у некурящих кость тоже убывает, но раза в два медленнее, чем у никотинозависимых. Если у первых в год «уходит» максимум 0,1 мм, то у вторых — 0,2 мм. Эти цифры могут показаться незначительными, но на самом деле разница существенная. Во всяком случае гарантию на эксплуатацию имплантов врачи курильщикам снижают на 5–10 лет.

 

Что делать курильщикам после имплантации: рекомендации стоматологов

В первую неделю после имплантации врач может назначить курс антибиотиков, чтобы устранить воспаление. Дополнительно прописывают антигистаминные препараты, чтобы отек тканей быстрее спадал, и обезболивающие по мере необходимости. В списке лекарств часто оказываются и витамины, особенно C и P. Прием витаминов тоже важен для ускорения заживления десен.

Среди местных противовоспалительных средств назначаются: гели для нанесения на десны в местах наложения швов, антисептические растворы для ротовых ванночек.

Важно: в первые 3 дня нельзя полоскать рот. Ванночки — это не полоскания, при их проведении жидкость удерживают во рту в спокойном состоянии, чтобы резкими движениями не нарушить швы. При этом раствор не должен быть горячим или холодным.

Сразу после операции доктор может посоветовать прикладывать холод к щекам или губам с внешней стороны в области установленных имплантов. Такие процедуры помогут снизить отечность. Их потребуется делать часто, но недолго: примерно 10 раз по 5–10 минут с интервалами в 5 минут.

Конечно, у каждого пациента могут быть свои нюансы в рекомендациях от врача. Но вот еще несколько общих советов:

  1. Нужно придерживаться щадящей диеты, то есть отказаться от твердого, горячего, холодного, острого, кислого или сладкого. В рационе не должно быть ничего, что раздражало бы или обжигало слизистую. Сладости не рекомендуются, потому что они создают благоприятную для патогенных бактерий среду. Диета нужна в первое время, чтобы облегчить приживление имплантов.
  2. Обязательно исключить алкоголь, так как он негативно влияет на иммунную систему и на слизистую. Кроме того, при приеме антибиотиков, противовоспалительных и антигистаминных препаратов спиртные напитки станут настоящим ударом по печени и почкам.
  3. Пользоваться мягкой зубной щеткой, между чистками ополаскивать рот антисептическими средствами и настоями трав с противовоспалительными свойствами, такими как ромашка и шалфей.
  4. Регулярно проверяться у стоматолога, чтобы исключить образование зубного камня. Камень может создавать лишнее давление на верхнюю часть протеза — коронку, которая, в свою очередь, будет давить на имплант. Во избежание этого рекомендуется проводить процедуру профессиональной гигиены полости рта хотя бы два раза в год

 

В силу того, что у курильщиков обычно ослаблен иммунитет, уязвима слизистая, а табачные смолы провоцируют образование налета и зубного камня, им нужно выполнять эти условия дольше, чем некурящим пациентам.