Перед имплантацией зубов: анализы, подготовка и рекомендации — Стоматология «Мир здоровья»

Что необходимо знать об имплантации зубов?

Автор данной статьи:

Кожевин Александр Петрович

Врач хирург-имплантологт

В первую очередь разберемся, с чем же мы имеем дело, что такое зубной имплантат и имплантация зубов в целом.

Имплантат - это конструкция, созданная для замещения или восстановления отсутствующих зубов или даже целого ряда. Изготавливается из титана и представляет собой прототип корня зуба, вживляемого в костную ткань

Имплантация зубов - это процесс восстановления зубов при помощи внедрения имплантата в кость челюсти.

Как правило, данная процедура является безболезненной и быстрой, обеспечивая Вам долговечную «голливудскую» улыбку.

Чтобы приступить к разговору о непосредственной зубной имплантации, необходимо обсудить важность процесса подготовки. Так как установка, реабилитация, дальнейший уход и долговечная служба зависит именно от правильности и ответственности в течении не только медицинской, но и моральной подготовки.

Подготовка

Для начала определите, с какой целью вы прибегаете к данной процедуре. Самая распространенная - это эстетика полости рта, так как удаление зуба может стать причиной смещения целого ряда, что может повлечь за собой изменение внешнего облика человека, появление морщинок, ухудшение дикции и т.п. А также, явные медицинские показания, в том случае, когда отсутствие зуба создает сложность пережевывания пищи и дискомфорт полости рта. В таком случае, Вы нуждаетесь в серьезном обследовании у стоматолога, чтобы на место отсутствующего зуба на ближайшие несколько лет не было причин обращать внимания.

Следующий шаг - это консультация с врачем и обсуждение истории болезни, а затем осмотр, с целью исключить наличие источника инфекции, если имеется кариес или другая причина стоматологического вмешательства, то следует преступить к лечению. Это необходимо для безопасности проведения операции, а также, играет большую роль в процессе заживления.

Затем следует ознакомиться с перечнем подготовительных мероприятий перед имплантацией зубов.

Перед имплантацией зубов необходимо

  1. Пройти рентген оперируемого участка

  2. Сдать анализ крови (проверка на защитную способность иммунитета, свертываемость) и мочи (исключение инфекционных заболеваний)

  3. Анализ на гормоны щитовидных желез (для исключения рисков отторжения имплантата)

  4. Анализ на костные маркеры (для определения необходимости замены или восстановления костной ткани из-за долгого отсутствия зуба)

  5. Пройти процедуру лечения зубов (при необходимости)

  6. Выяснить данные о личной непереносимости обезболивающих препаратов


В рамках следующего этапа пациенту предстоит санация, то есть оздоровление полости рта (слизистой рта, зубов, горла, языка), чтобы обеспечить полную стерильность при вживлении имплантата. В дополнении, некоторые случаи подразумевают наращивание костной ткани (по результатам анализа). Это необходимо, в случае, если зуб был удален длительное время назад и прекратилась нагрузка на предполагаемый участок, что привело к ослаблению или полному рассасыванию костной ткани.

Переходим к, непосредственно, операции. Она проводится, как правило, под действием местной анестезии с использованием высококачественных препаратов, чтобы исключить любой болевой эффект, и занимает по времени не больше часа (с расчета на каждый зуб). Имплантат будет находиться в костной ткани челюсти на месте корня зуба, затем устанавливается абатмент (соединяющий элемент между титановым корнем и коронкой), далее-коронка. Важно упомянуть еще об одном удобстве: при изнашивании абатмент и коронку можно с легкостью заменить. Поверх данной конструкции на некоторое время необходимо поместить «заглушку», чтобы слизистая и в целом ротовая полость привыкла к новому «соседу».

Рекомендации, советы и противопоказания

Имплантация зуба – это волнительная процедура, но вы ни в коем случае не должны снимать нервное напряжение спиртным, примите «валерианку», она окажет более действенное влияние и является безопасным средством от лишнего беспокойства.

Употребление алкоголя перед операцией ЗАПРЕЩЕНО!

За несколько часов до операции, настоятельно рекомендуется совершить прием пищи, чтобы исключить потерю сознания или же переутомление. Если же вы являетесь впечатлительной личностью и испытываете чувство страха и волнения, то можете принять легкое успокоительное примерно за 30-40 минут. И не забудьте тщательно почистить зубы и освежить всю полость рта.

Не стоит бояться огромного количества предшествующих и послеоперационных мероприятий, так как уже через 2-5 месяцев Вы совсем забудете, что такое боль в деснах, кариес и другие доставляющие дискомфорт чувства в полости рта! Помните, что ответственное отношение к любой процедуре - это залог успешного и безболезненного процесса.