Что такое зубной камень: причины и лечение — Стоматология «Мир здоровья»

Зубной камень

Автор данной статьи:

Царькова Галина Николаевна

Стоматолог-терапевт

Зубной камень — это твердые образования на поверхности одного или нескольких зубов. Он представляет собой запущенную стадию налета, когда тонкий слой из остатков пищи, отмерших клеток слизистой, и бактерий минерализуется и отвердевает. Он ухудшает внешний вид, причиняет болезненные ощущения и даже становится причиной потери зубов.

Виды зубного камня

В зависимости от месторасположения, зубной камень может быть наддесневым и поддесневым.

Наддесневой отличается светлым — белым или желтоватым — цветом, образования легко заметить у корней и с боковых сторон. Чаще обнаруживается на внутренней стороне ряда, где происходит постоянное соприкосновение с языком. Структура уплотнений может быть не только твердой, но и относительно мягкой, напоминающей консистенцией глину. Наддесневой камень удаляется легче, чем расположенный в десневых карманах.

Поддесневой часто заметен не сразу, так как располагается под краем десны, которая внешне может выглядеть здоровой. Его может обнаружить только стоматолог при обследовании зондом или в процессе пародонтологической операции. Структура у него твердая, а цвет может быть темно-зеленым и даже коричневым. Данная стадия заболевания намного серьезнее. Вред от зубного камня — это не только неприятный запах и вид, но и возможное развитие в дальнейшем гнойных воспалений вплоть до угрозы выпадения зубов.

Причины возникновения

На зубах постоянно откладывается налет, который имеет свойство со временем уплотняться. Остатки еды, частиц слизистой оболочки, скопления бактерий — все это склеивается в сплошную, но еще мягкую бляшку. Бляшки сохраняются на участках, которые не очищаются механически при жевании. Чаще всего они остаются на шейках передних зубов. При надлежащем уходе большая часть налета устраняется, что препятствует его обильному скоплению и отвердеванию. Но если не убрать мягкий налет, то из-за содержащихся в слюне веществ он минерализуется и бляшки из слизи и пищи превращаются в известковые отложения. При этом камень может появиться даже на протезах, если не соблюдается гигиена полости рта, а также при игнорировании нюансов ухода за некоторыми ортопедическими изделиями.

Если бляшки все-таки превратились в зубной камень, то причины этого могут быть следующими:

  • недостаточное соблюдение гигиены,
  • неправильные движения при чистке зубов,
  • неподходящая зубная щетка,
  • некоторые зубы почти не участвуют в жевательном процессе,
  • неправильный обмен веществ,
  • неправильный уход за протезами,
  • воспаление десен.

При наличии стоматологических дефектов на одной стороне челюсти человек часто начинает интенсивно жевать на другой стороне. В результате первая часть челюсти почти не работает, механического очищения при жевании твердых продуктов не происходит. Как следствие — беспрепятственное скопление и уплотнение налета.

Если поверхность протеза становится шершавой, то даже на ней может образоваться камень. Сцепление налета с неровной поверхностью обычно сильнее, поэтому наличие шероховатостей способствует закреплению и последующему затвердеванию отложений. Зубной камень — причина и одновременно следствие воспаления десен. Наличие образований провоцирует такие болезни, как гингивит и пародонтит. В свою очередь, воспалительный процесс ускоряет скопление и отвердевание налета.

Симптомы

Вред зубного камня намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Начальная стадия патологии дает о себе знать неприятными ощущениями в деснах, и только потом обнаруживаются более выраженные признаки.

Первые симптомы:

  • зуд в деснах,
  • кровоточивость,
  • запах изо рта.

Далеко не все на этом этапе бьют тревогу и записываются к врачу. Даже кровоточивости десен многие поначалу не придают особого значения, хотя это довольно тревожный сигнал.

Но вред от зубного камня на этом не заканчивается. Через некоторое время проблема проявляется сильнее и появляются другие признаки:

  • боль в деснах,
  • нездоровый красный или синеватый цвет десен,
  • выделение гноя из десневых карманов,
  • пятна на нижней и боковых частях зуба (при наддесневом камне),
  • гингивит,
  • пародонтит,
  • расшатывание зубов.

Поддесневой камень отслаивает десну от зуба и углубляет десневой карман. Зуд и кровоточивость сначала перетекают в гингивит, который при отсутствии лечения склонен перерастать в пародонтит. Последний поражает ткани таким образом, что ослабляется фиксация зубов, из-за чего они впоследствии могут шататься и выпадать.

Методы удаления

Самый надежный способ устранить зубной камень — это ультразвук. Камень удаляется с помощью специального аппарата — скалера. Его ультразвуковые насадки совершают движения с очень высокой частотой (до 50 кГц) и разрушают отложения. Твердые частицы необходимо удалять сразу, по мере их появления, поэтому на насадка аппарата снабжена функцией подачи воды. Жидкость быстро вымывает образующуюся пыль и втягивается расположенным заранее во рту слюноотсосом.

Вода в этом случае выполняет сразу несколько функций:

  • охлаждающую,
  • очищающую,
  • антисептическую.

Аппарат не только счищает зубной камень, также ультразвук оказывает негативное влияние на бактерии, а значит, способствует устранению инфекции. Благодаря высокочастотным колебаниям жидкость активно насыщается микропузырьками, которые сразу же разрушаются. Этот «пузырьковый» процесс высвобождает дополнительную энергию и угнетающе действует на микроорганизмы.

Результат чистки зубного камня в немалой степени зависит от типа аппарата, а также от техники движений врача, который должен перемещать насадку только вдоль поверхности зубов, но не поперек нее. Неверные действия вкупе с некачественной аппаратурой могут нанести повреждения. Поэтому всегда следует выбирать клинику, где работают квалифицированные специалисты. И уж тем более не нужно позволять стоматологу чистить отложения ручными инструментами — эти методы уже ушли в прошлое.

Чистка наддесневого зубного камня производится быстро, процедуру можно выполнить у стоматолога-терапевта. Однако удаление поддесневого часто требует более узкой специализации пародонтолога, так как будет производиться сложная работа с воспаленными деснами. Ультразвуковую насадку осторожно вводят в пародонтальные карманы для расщепления скрытых под ними твердых образований. Операция может потребовать разделения на несколько сеансов.

После удаления отложений эмаль обязательно нужно отполировать, так как на ровной поверхности камню сложнее образоваться. Шлифовка выполняется направленным потоком воды и воздуха с абразивными добавками. Без полировки процедуру нельзя считать завершенной, так как на шершавой эмали вскоре снова появятся отложения.

Можно ли избавиться в домашних условиях

В интернете можно увидеть различные народные рецепты, посвященные тому, как убрать зубной камень составами домашнего приготовления. Такое самолечение может серьезно навредить зубам и слизистой оболочке. Принцип этих рецептов заключается в попытках растворить камень кислотами, щелочами и оттереть подручными абразивами. К сожалению, таким образом можно «оттереть» и эмаль, а также вызвать дополнительное раздражение десен. К тому же эти методы могут повлиять только на глинообразные отложения. Полностью сформировавшийся твердый камень устойчив к подобным воздействиям.

Медицина постоянно движется вперед, в том числе и в вопросах, как удалить зубной камень. Ультразвук намного безопаснее для эмали и надежнее домашних смесей. Сэкономив на профессиональной чистке, можно влететь в копеечку с лечением последствий домашних процедур.

Профилактика образования зубных камней

Чтобы реже беспокоиться о том, как снова убрать зубной камень, важно соблюдать меры профилактики. Самой надежной профилактикой камня является строгая гигиена, а именно:

  1. чистка зубов не реже 2 раз в день (а лучше после каждого перекуса),
  2. ополаскивание рта после еды и напитков,
  3. использование зубной нити для очищения труднодоступных участков,
  4. Каждые 6 месяцев делать профессиональную чистку налета у стоматолога.

После установки ортопедических конструкций нужно уточнять правила ухода за ними и соблюдать ограничения в эксплуатации. К примеру, упорное нежелание отказаться от любимых семечек иногда становится причиной повреждения поверхности протезов, а следовательно, возникновения зубного камня.

Но даже при соблюдении этих правил скопление и уплотнение налета не исключено, так как на это влияет еще и обмен веществ, рацион и привычки (например, курение).

Профессиональная гигиена у стоматолога помогает легко убрать налет. Если делать эту процедуру примерно раз в 6 месяцев, то при здоровом обмене веществ условий для образования камня не будет. Бонусом к чистоте станет еще и осветление эмали, ведь она освобождается от пленки, затемняющей цвет.

Чистка ультразвуком зубного камня — необходимая для здоровья зубов мера при наличии плотных образований. Но регулярная профессиональная чистка зубов для удаления налета является отличной профилактикой заболеваний, а также актуальной для каждого эстетической процедурой. Запишитесь на прием к специалисту в нашей клинике, чтобы получить индивидуальную консультацию и качественный уход за зубами и деснами.